Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 19. Oktober 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.920,006.965,00
Zinn 20.100,0019.950,00
Blei 2.491,002.497,00
Zink 3.170,003.108,00
Aluminium 2.128,502.138,50
Nickel 11.680,0011.740,00
Bestände in LME Lagerhäusern 20. Oktober 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 287.625-3.625
Zinn 2.1100
Blei 150.075-1.775
Zink 268.950-775
Aluminium 1.202.225-5.575
Nickel 387.9421.524
Devisen-Fixing 20. Oktober 2017 19. Oktober 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,181601,18350
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,181801,18340
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,181701,18355
Deutsche Metallnotierungen 20. Oktober 2017 19. Oktober 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 600,31591,89
obere Kupfer DEL-Notiz 602,97594,55
MK Kupfernotierung 705,03695,86
Blei in Kabeln 237,96236,68
Metallbasis Bronze 94/6 802,00794,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 221,95219,04
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 566,00 / 579,00558,00 / 571,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 613,00 / 625,00605,00 / 616,00
MP 58 555,00548,00
Metallbasis MS 63 Draht 595,00 / 597,00587,00 / 589,00
Metallbasis MS 63/37 588,00 / 589,00580,00 / 581,00
Edelmetalle 20. Oktober 2017 19. Oktober 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.280,251.283,40
Gold in Euro/kg 34.300,0034.370,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.530,0038.610,00
Feinsilber in Euro/kg 457,70 / 503,10455,60 / 500,80
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 540,30537,90