Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 08. Dezember 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.538,506.575,00
Zinn 19.575,0019.450,00
Blei 2.428,002.428,00
Zink 3.094,003.083,00
Aluminium 1.992,002.012,00
Nickel 10.990,0011.050,00
Bestände in LME Lagerhäusern 08. Dezember 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 195.1501.175
Zinn 2.325-15
Blei 145.300200
Zink 201.125-1.450
Aluminium 1.094.525-3.050
Nickel 376.938-906
Devisen-Fixing 08. Dezember 2017 07. Dezember 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,173601,17770
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,174201,17860
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,173651,17780
Deutsche Metallnotierungen 08. Dezember 2017 07. Dezember 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 564,38561,71
obere Kupfer DEL-Notiz 567,06564,38
MK Kupfernotierung 666,27663,22
Blei in Kabeln 233,08238,98
Metallbasis Bronze 94/6 765,00761,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 209,92209,38
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 537,00 / 551,00535,00 / 550,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 582,00 / 595,00580,00 / 593,00
MP 58 533,00532,00
Metallbasis MS 63 Draht 566,00 / 568,00565,00 / 567,00
Metallbasis MS 63/37 560,00 / 560,00558,00 / 558,00
Edelmetalle 08. Dezember 2017 07. Dezember 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.245,851.256,80
Gold in Euro/kg 33.540,0033.730,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 37.670,0037.890,00
Feinsilber in Euro/kg 427,00 / 469,40427,80 / 470,30
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 504,20505,10