Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 17. August 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.460,006.496,00
Zinn 20.300,0020.150,00
Blei 2.457,002.481,00
Zink 3.084,003.096,00
Aluminium 2.095,502.086,00
Nickel 10.710,0010.775,00
Bestände in LME Lagerhäusern 17. August 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 275.800-3.200
Zinn 1.860100
Blei 148.825-400
Zink 248.700-2.000
Aluminium 1.283.525-2.825
Nickel 385.194-366
Devisen-Fixing 17. August 2017 16. August 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,170001,17120
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,169701,17100
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,170051,17070
Deutsche Metallnotierungen 17. August 2017 16. August 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 559,41556,79
obere Kupfer DEL-Notiz 562,09559,47
MK Kupfernotierung 660,97658,08
Blei in Kabeln 236,22230,79
Metallbasis Bronze 94/6 764,00761,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 217,62215,75
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 531,00 / 548,00526,00 / 543,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 576,00 / 591,00570,00 / 586,00
MP 58 524,00520,00
Metallbasis MS 63 Draht 563,00 / 565,00559,00 / 561,00
Metallbasis MS 63/37 557,00 / 557,00552,00 / 553,00
Edelmetalle 17. August 2017 16. August 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.285,901.270,15
Gold in Euro/kg 34.670,0034.220,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.950,0038.440,00
Feinsilber in Euro/kg 460,60 / 506,40451,10 / 495,90
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 543,90532,60