Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 26. Mai 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 5.671,005.689,00
Zinn 20.500,0020.355,00
Blei 2.090,002.098,00
Zink 2.622,502.630,00
Aluminium 1.950,001.953,50
Nickel 9.005,009.045,00
Bestände in LME Lagerhäusern 26. Mai 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 318.650318.650
Zinn 2.0152.015
Blei 182.900182.900
Zink 334.225334.225
Aluminium 1.496.4501.496.450
Nickel 382.104382.104
Devisen-Fixing 26. Mai 2017 25. Mai 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,119101,12140
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,119601,12140
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,119351,12135
Deutsche Metallnotierungen 26. Mai 2017 25. Mai 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 514,26512,81
obere Kupfer DEL-Notiz 517,06515,61
MK Kupfernotierung 613,52611,88
Blei in Kabeln 212,88209,85
Metallbasis Bronze 94/6 728,00-
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 215,84215,83
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 487,00 / 507,00- / -
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 527,00 / 546,00- / -
MP 58 482,00-
Metallbasis MS 63 Draht 522,00 / 524,00- / -
Metallbasis MS 63/37 516,00 / 517,00- / -
Edelmetalle 26. Mai 2017 25. Mai 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.265,001.265,00
Gold in Euro/kg 35.660,00-
Gold verarbeitet in Euro/kg 40.070,00-
Feinsilber in Euro/kg 489,10 / 538,00- / -
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 577,70-