Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 28. Juli 2016
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 4.862,004.876,00
Zinn 17.850,0017.825,00
Blei 1.800,001.811,00
Zink 2.191,002.194,00
Aluminium 1.598,001.603,00
Nickel 10.535,0010.580,00
Bestände in LME Lagerhäusern 28. Juli 2016 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 208.725-5.700
Zinn 5.7100
Blei 187.125-25
Zink 434.025-1.575
Aluminium 2.312.275-5.850
Nickel 374.598-54
Devisen-Fixing 28. Juli 2016 27. Juli 2016
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,10831,0992
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,10901,0991
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,10831,0991
Deutsche Metallnotierungen 28. Juli 2016 27. Juli 2016
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 446,99451,41
obere Kupfer DEL-Notiz 449,88454,33
MK Kupfernotierung 540,14545,25
Blei in Kabeln 187,76189,66
Metallbasis Bronze 94/6 645,00651,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 187,97188,19
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 420,00 / 446,00425,00 / 451,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 453,00 / 479,00458,00 / 485,00
MP 58 413,00417,00
Metallbasis MS 63 Draht 452,00 / 454,00457,00 / 459,00
Metallbasis MS 63/37 455,00 / 457,00460,00 / 462,00
Edelmetalle 28. Juli 2016 27. Juli 2016
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.341,301.320,80
Gold in Euro/kg 38.220,0037.940,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 42.950,0042.640,00
Feinsilber in Euro/kg 583,10 / 641,20564,10 / 620,30
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 688,70666,20