Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 19. September 2014
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.868,506.827,00
Zinn 21.200,0021.225,00
Blei 2.068,002.078,00
Zink 2.250,502.262,00
Aluminium 1.949,501.983,00
Nickel 17.755,0017.830,00
Bestände in LME Lagerhäusern 19. September 2014 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 154.375-400
Zinn 9.845-40
Blei 225.275-200
Zink 753.175-475
Aluminium 4.671.500-11.950
Nickel 339.042-246
Devisen-Fixing 19. September 2014 18. September 2014
Euro-FX1-Fixing - Mittelkurs (13:00 Uhr) 1,28641,2877
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,28521,2872
Deutsche Metallnotierungen 19. September 2014 18. September 2014
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 543,74547,20
obere Kupfer DEL-Notiz 546,01549,47
MK Kupfernotierung 638,75642,47
Blei in Kabeln 195,80196,41
Metallbasis Bronze 94/6 736,00740,00
Leitaluminium --
Aluminium in Kabeln 201,39201,26
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 481,00 / 489,00483,00 / 491,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 517,00 / 528,00520,00 / 530,00
MP 58 471,00473,00
Metallbasis MS 63 Draht 502,00 / 504,00504,00 / 506,00
Metallbasis MS 63/37 503,00 / 505,00505,00 / 508,00
Edelmetalle 19. September 2014 18. September 2014
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.222,501.223,00
Gold in Euro/kg 29.990,0030.000,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 33.670,0033.690,00
Feinsilber in Euro/kg 454,30 / 499,20455,10 / 500,00
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 536,10537,10