Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 24. Februar 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 5.881,005.893,00
Zinn 19.250,0019.245,00
Blei 2.231,002.241,00
Zink 2.822,002.821,00
Aluminium 1.877,001.881,00
Nickel 10.680,0010.760,00
Bestände in LME Lagerhäusern 24. Februar 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 210.800-3.225
Zinn 5.735-85
Blei 190.325525
Zink 381.425-1.725
Aluminium 2.181.675-4.800
Nickel 379.680-2.040
Devisen-Fixing 24. Februar 2017 23. Februar 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,060901,05690
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,060901,05730
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,060851,05680
Deutsche Metallnotierungen 24. Februar 2017 23. Februar 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 562,41574,98
obere Kupfer DEL-Notiz 565,37577,95
MK Kupfernotierung 667,86681,63
Blei in Kabeln 236,51241,03
Metallbasis Bronze 94/6 780,00792,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 218,80220,13
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 533,00 / 556,00544,00 / 566,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 577,00 / 599,00589,00 / 609,00
MP 58 522,00531,00
Metallbasis MS 63 Draht 565,00 / 567,00575,00 / 577,00
Metallbasis MS 63/37 566,00 / 567,00576,00 / 577,00
Edelmetalle 24. Februar 2017 23. Februar 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.255,351.237,35
Gold in Euro/kg 37.470,0037.090,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 42.120,0041.700,00
Feinsilber in Euro/kg 545,20 / 600,00539,30 / 593,00
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 644,00637,00