Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 22. Oktober 2014
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.730,506.690,00
Zinn 19.600,0019.550,00
Blei 2.037,502.053,00
Zink 2.245,002.247,00
Aluminium 1.980,001.997,00
Nickel 15.220,0015.300,00
Bestände in LME Lagerhäusern 22. Oktober 2014 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 157.525-100
Zinn 9.1550
Blei 224.675-25
Zink 717.050-2.875
Aluminium 4.482.925-14.425
Nickel 377.010-126
Devisen-Fixing 22. Oktober 2014 21. Oktober 2014
Euro-FX1-Fixing - Mittelkurs (13:00 Uhr) 1,26911,2756
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,26931,2762
Deutsche Metallnotierungen 22. Oktober 2014 21. Oktober 2014
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 540,27531,97
obere Kupfer DEL-Notiz 542,57534,26
MK Kupfernotierung 635,39626,22
Blei in Kabeln 195,59191,80
Metallbasis Bronze 94/6 726,00717,00
Leitaluminium --
Aluminium in Kabeln 206,09204,58
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 480,00 / 488,00472,00 / 480,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 516,00 / 527,00507,00 / 518,00
MP 58 470,00462,00
Metallbasis MS 63 Draht 501,00 / 503,00493,00 / 495,00
Metallbasis MS 63/37 502,00 / 505,00494,00 / 496,00
Edelmetalle 22. Oktober 2014 21. Oktober 2014
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.246,751.251,75
Gold in Euro/kg 31.060,0030.950,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 34.880,0034.750,00
Feinsilber in Euro/kg 433,30 / 476,10431,10 / 473,70
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 511,40508,80