Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 29. März 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 5.847,005.860,00
Zinn 20.075,0020.000,00
Blei 2.308,002.314,00
Zink 2.809,002.834,00
Aluminium 1.931,001.938,50
Nickel 9.915,009.990,00
Bestände in LME Lagerhäusern 29. März 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 304.275-4.950
Zinn 3.565-150
Blei 190.150-50
Zink 373.800-350
Aluminium 1.912.075-11.225
Nickel 379.966-1.214
Devisen-Fixing 29. März 2017 28. März 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,075201,08530
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,074801,08590
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,075501,08545
Deutsche Metallnotierungen 29. März 2017 28. März 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 551,59539,86
obere Kupfer DEL-Notiz 554,51542,75
MK Kupfernotierung 655,54642,47
Blei in Kabeln 240,80238,86
Metallbasis Bronze 94/6 771,00756,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 223,18220,07
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 522,00 / -512,00 / 535,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe - / -555,00 / 576,00
MP 58 518,00509,00
Metallbasis MS 63 Draht - / -549,00 / 551,00
Metallbasis MS 63/37 555,00 / -544,00 / 545,00
Edelmetalle 29. März 2017 28. März 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze -1.253,65
Gold in Euro/kg 36.690,0036.470,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 41.240,0041.000,00
Feinsilber in Euro/kg 533,70 / 586,90523,40 / 575,60
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 630,40618,20