Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 22. Juli 2014
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 7.060,507.065,00
Zinn 22.105,0022.160,00
Blei 2.206,002.226,00
Zink 2.370,002.370,00
Aluminium 2.020,502.039,00
Nickel 18.925,0019.000,00
Bestände in LME Lagerhäusern 23. Juli 2014 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 156.300-825
Zinn 11.910-10
Blei 213.350-375
Zink 655.825-450
Aluminium 4.930.475-7.650
Nickel 310.716-498
Devisen-Fixing 23. Juli 2014 22. Juli 2014
Euro-FX1-Fixing - Mittelkurs (13:00 Uhr) 1,34731,3483
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,34651,3481
Deutsche Metallnotierungen 23. Juli 2014 22. Juli 2014
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 533,72532,99
obere Kupfer DEL-Notiz 535,89535,16
MK Kupfernotierung 626,51625,69
Blei in Kabeln 198,24198,64
Metallbasis Bronze 94/6 723,00722,00
Leitaluminium --
Aluminium in Kabeln 198,35198,94
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 474,00 / 481,00473,00 / 481,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 509,00 / 520,00509,00 / 519,00
MP 58 466,00466,00
Metallbasis MS 63 Draht 494,00 / 496,00494,00 / 496,00
Metallbasis MS 63/37 494,00 / 497,00494,00 / 496,00
Edelmetalle 23. Juli 2014 22. Juli 2014
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.307,501.307,00
Gold in Euro/kg 30.710,0030.640,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 34.470,0034.390,00
Feinsilber in Euro/kg 492,10 / 540,60488,90 / 537,10
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 580,70576,90