Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 22. September 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.405,006.450,00
Zinn 20.845,0020.625,00
Blei 2.477,502.480,00
Zink 3.113,503.077,00
Aluminium 2.137,002.160,00
Nickel 10.580,0010.650,00
Bestände in LME Lagerhäusern 22. September 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 309.050-2.200
Zinn 2.07095
Blei 161.250-425
Zink 263.400-1.350
Aluminium 1.294.850-5.350
Nickel 381.3301.272
Devisen-Fixing 22. September 2017 21. September 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,196301,19030
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,196101,19050
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,196501,19025
Deutsche Metallnotierungen 22. September 2017 21. September 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 542,45545,50
obere Kupfer DEL-Notiz 545,07548,14
MK Kupfernotierung 641,74645,27
Blei in Kabeln 233,29233,85
Metallbasis Bronze 94/6 746,00750,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 216,89219,42
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 517,00 / 534,00520,00 / 537,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 561,00 / 577,00563,00 / 579,00
MP 58 513,00515,00
Metallbasis MS 63 Draht 549,00 / 551,00551,00 / 553,00
Metallbasis MS 63/37 542,00 / 543,00545,00 / 545,00
Edelmetalle 22. September 2017 21. September 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.297,001.297,35
Gold in Euro/kg 34.190,0034.420,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.400,0038.670,00
Feinsilber in Euro/kg 449,20 / 502,50451,00 / 504,50
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 530,30532,40