Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 25. April 2018
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.960,507.000,00
Zinn 21.500,0021.175,00
Blei 2.325,002.330,00
Zink 3.162,003.175,00
Aluminium 2.248,002.239,00
Nickel 14.120,0014.150,00
Bestände in LME Lagerhäusern 25. April 2018 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 346.300-2.425
Zinn 2.1800
Blei 130.850-300
Zink 209.47528.150
Aluminium 1.372.500-5.850
Nickel 310.920-1.404
Devisen-Fixing 25. April 2018 24. April 2018
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,217801,22210
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,218501,22130
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,217651,22195
Deutsche Metallnotierungen 25. April 2018 24. April 2018
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 578,73578,86
obere Kupfer DEL-Notiz 581,29581,41
MK Kupfernotierung 680,50680,52
Blei in Kabeln 217,16218,41
Metallbasis Bronze 94/6 794,00792,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 222,31219,42
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 541,00 / 567,00546,00 / 570,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 590,00 / 601,00595,00 / 604,00
MP 58 537,00539,00
Metallbasis MS 63 Draht 573,00 / 575,00575,00 / 577,00
Metallbasis MS 63/37 566,00 / 577,00569,00 / 579,00
Edelmetalle 25. April 2018 24. April 2018
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.325,701.327,35
Gold in Euro/kg 34.310,0034.400,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.540,0038.640,00
Feinsilber in Euro/kg 430,90 / 473,50430,10 / 472,70
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 508,60507,70