Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 21. September 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.407,506.453,00
Zinn 20.750,0020.580,00
Blei 2.472,002.470,00
Zink 3.098,003.078,00
Aluminium 2.154,002.174,50
Nickel 10.860,0010.940,00
Bestände in LME Lagerhäusern 21. September 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 311.250-2.600
Zinn 1.975-60
Blei 161.675-900
Zink 264.750-1.500
Aluminium 1.300.200-3.725
Nickel 380.058-678
Devisen-Fixing 21. September 2017 20. September 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,190301,20060
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,190501,20070
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,190251,20040
Deutsche Metallnotierungen 21. September 2017 20. September 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 545,50550,26
obere Kupfer DEL-Notiz 548,14552,88
MK Kupfernotierung 645,27650,12
Blei in Kabeln 233,85229,74
Metallbasis Bronze 94/6 750,00754,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 219,42218,46
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 520,00 / 537,00524,00 / 541,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 563,00 / 579,00568,00 / 584,00
MP 58 515,00518,00
Metallbasis MS 63 Draht 551,00 / 553,00556,00 / 558,00
Metallbasis MS 63/37 545,00 / 545,00549,00 / 550,00
Edelmetalle 21. September 2017 20. September 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.297,351.314,90
Gold in Euro/kg 34.420,0034.630,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.670,0038.900,00
Feinsilber in Euro/kg 451,00 / 504,50458,50 / 503,90
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 532,40541,30