Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 27. Juli 2015
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 5.190,005.200,00
Zinn 15.400,0015.310,00
Blei 1.690,501.707,00
Zink 1.933,001.940,00
Aluminium 1.600,501.641,50
Nickel 10.925,0011.020,00
Bestände in LME Lagerhäusern 28. Juli 2015 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 344.1251.200
Zinn 6.990-185
Blei 220.975-875
Zink 441.275-2.075
Aluminium 3.462.675-8.550
Nickel 452.580-834
Devisen-Fixing 28. Juli 2015 27. Juli 2015
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,10311,1067
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,10251,1058
Euro-FX1-Fixing (bis 31. März 2015) --
Deutsche Metallnotierungen 28. Juli 2015 27. Juli 2015
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 485,28479,36
obere Kupfer DEL-Notiz 488,14482,21
MK Kupfernotierung 580,08573,54
Blei in Kabeln 180,04178,40
Metallbasis Bronze 94/6 664,00678,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 195,11193,77
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 436,00 / 461,00430,00 / 456,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 468,00 / 495,00462,00 / 489,00
MP 58 434,00430,00
Metallbasis MS 63 Draht 470,00 / 472,00464,00 / 466,00
Metallbasis MS 63/37 474,00 / 476,00468,00 / 471,00
Edelmetalle 28. Juli 2015 27. Juli 2015
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.095,601.098,60
Gold in Euro/kg 31.300,0031.390,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 35.180,0035.270,00
Feinsilber in Euro/kg 417,60 / 459,20420,60 / 462,50
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 493,20496,80