Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 25. August 2016
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 4.639,504.649,00
Zinn 18.900,0018.855,00
Blei 1.840,001.851,00
Zink 2.286,002.280,00
Aluminium 1.624,001.638,00
Nickel 9.795,009.850,00
Bestände in LME Lagerhäusern 25. August 2016 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 263.8759.175
Zinn 4.530-40
Blei 187.300-350
Zink 455.075-200
Aluminium 2.253.775-5.325
Nickel 372.414-792
Devisen-Fixing 25. August 2016 24. August 2016
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,12881,1267
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,12901,1268
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,12871,1267
Deutsche Metallnotierungen 25. August 2016 24. August 2016
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 419,20421,63
obere Kupfer DEL-Notiz 422,03424,47
MK Kupfernotierung 509,29511,99
Blei in Kabeln 188,39189,56
Metallbasis Bronze 94/6 620,00623,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 186,35189,55
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 403,00 / 430,00405,00 / 433,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 434,00 / 462,00437,00 / 465,00
MP 58 400,00404,00
Metallbasis MS 63 Draht 435,00 / 437,00437,00 / 439,00
Metallbasis MS 63/37 437,00 / 438,00440,00 / 441,00
Edelmetalle 25. August 2016 24. August 2016
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.324,501.337,30
Gold in Euro/kg 37.090,0037.490,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 41.670,0042.130,00
Feinsilber in Euro/kg 519,00 / 570,70529,40 / 582,10
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 612,90625,20