Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 28. September 2016
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 4.807,504.822,50
Zinn 19.950,0019.850,00
Blei 1.987,001.985,00
Zink 2.313,002.317,00
Aluminium 1.648,501.658,00
Nickel 10.615,0010.690,00
Bestände in LME Lagerhäusern 28. September 2016 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 369.075-2.400
Zinn 3.460-190
Blei 191.000-250
Zink 440.650-825
Aluminium 2.133.6257.775
Nickel 361.88424
Devisen-Fixing 28. September 2016 27. September 2016
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,12181,1226
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,12251,1220
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,12161,1226
Deutsche Metallnotierungen 28. September 2016 27. September 2016
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 436,83433,55
obere Kupfer DEL-Notiz 439,68436,40
MK Kupfernotierung 528,67525,07
Blei in Kabeln 202,50200,19
Metallbasis Bronze 94/6 645,00642,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 189,98189,78
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 417,00 / 443,00414,00 / 441,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 450,00 / 476,00446,00 / 474,00
MP 58 410,00408,00
Metallbasis MS 63 Draht 448,00 / 450,00446,00 / 448,00
Metallbasis MS 63/37 451,00 / 452,00448,00 / 450,00
Edelmetalle 28. September 2016 27. September 2016
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.324,801.335,85
Gold in Euro/kg 37.340,0037.550,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 41.960,0042.200,00
Feinsilber in Euro/kg 539,80 / 593,50547,80 / 602,30
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 637,40646,90