Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 15. Dezember 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.735,506.777,00
Zinn 19.125,0018.975,00
Blei 2.511,002.501,00
Zink 3.183,003.187,00
Aluminium 2.036,002.051,00
Nickel 11.170,0011.250,00
Bestände in LME Lagerhäusern 15. Dezember 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 195.2003.650
Zinn 2.3100
Blei 144.550-425
Zink 193.750-1.475
Aluminium 1.105.950-4.650
Nickel 374.850-2.028
Devisen-Fixing 15. Dezember 2017 14. Dezember 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,180201,18330
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,180601,18450
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,180001,18295
Deutsche Metallnotierungen 15. Dezember 2017 14. Dezember 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 578,04575,54
obere Kupfer DEL-Notiz 580,70578,20
MK Kupfernotierung 680,89678,12
Blei in Kabeln 238,96235,26
Metallbasis Bronze 94/6 775,00771,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 212,56210,44
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 549,00 / 563,00547,00 / 560,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 595,00 / 607,00592,00 / 604,00
MP 58 544,00542,00
Metallbasis MS 63 Draht 578,00 / 580,00576,00 / 578,00
Metallbasis MS 63/37 571,00 / 572,00569,00 / 569,00
Edelmetalle 15. Dezember 2017 14. Dezember 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.257,251.255,60
Gold in Euro/kg 33.670,0033.600,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 37.830,0037.740,00
Feinsilber in Euro/kg 428,90 / 471,50428,50 / 471,00
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 506,40505,90