Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 21. November 2017
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.828,006.861,00
Zinn 19.550,0019.405,00
Blei 2.460,502.470,00
Zink 3.205,503.173,00
Aluminium 2.062,002.080,00
Nickel 11.605,0011.690,00
Bestände in LME Lagerhäusern 22. November 2017 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 226.275-8.100
Zinn 2.2100
Blei 145.325-1.550
Zink 222.525-1.500
Aluminium 1.133.800-7.900
Nickel 384.2044.926
Devisen-Fixing 22. November 2017 21. November 2017
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,174301,17170
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,174901,17180
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,174151,17180
Deutsche Metallnotierungen 22. November 2017 21. November 2017
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 592,59589,98
obere Kupfer DEL-Notiz 595,26592,66
MK Kupfernotierung 696,89694,10
Blei in Kabeln 235,70236,20
Metallbasis Bronze 94/6 792,00791,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 217,19215,65
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 563,00 / 577,00559,00 / 573,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 610,00 / 622,00606,00 / 618,00
MP 58 556,00552,00
Metallbasis MS 63 Draht 592,00 / 594,00588,00 / 590,00
Metallbasis MS 63/37 585,00 / 586,00582,00 / 582,00
Edelmetalle 22. November 2017 21. November 2017
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.283,951.280,00
Gold in Euro/kg 34.530,0034.470,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.790,0038.720,00
Feinsilber in Euro/kg 457,50 / 503,00459,50 / 505,10
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 540,20542,50