Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 23. April 2014
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.645,006.636,00
Zinn 23.725,0023.650,00
Blei 2.141,502.164,00
Zink 2.068,002.075,00
Aluminium 1.835,501.874,00
Nickel 18.120,0018.185,00
Bestände in LME Lagerhäusern 23. April 2014 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 240.975-950
Zinn 9.415-100
Blei 196.275-2.450
Zink 792.025-6.375
Aluminium 5.316.650-3.400
Nickel 276.888-828
Devisen-Fixing 23. April 2014 22. April 2014
Euro-FX1-Fixing - Mittelkurs (13:00 Uhr) 1,38441,3816
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,38341,3817
Deutsche Metallnotierungen 23. April 2014 22. April 2014
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 488,99488,78
obere Kupfer DEL-Notiz 491,10490,90
MK Kupfernotierung 577,14576,98
Blei in Kabeln 189,71189,40
Metallbasis Bronze 94/6 681,00681,00
Leitaluminium 178,00179,90
Aluminium in Kabeln 181,22182,35
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 428,00 / 438,00428,00 / 439,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 460,00 / 474,00460,00 / 474,00
MP 58 425,00425,00
Metallbasis MS 63 Draht 452,00 / 454,00452,00 / 454,00
Metallbasis MS 63/37 451,00 / 453,00451,00 / 453,00
Edelmetalle 23. April 2014 22. April 2014
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.283,501.290,75
Gold in Euro/kg 29.330,0029.570,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 32.920,0033.190,00
Feinsilber in Euro/kg 445,30 / 489,10447,40 / 491,40
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 525,40527,80