Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 29. August 2014
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.995,006.971,00
Zinn 21.850,0021.880,00
Blei 2.259,002.251,50
Zink 2.359,002.360,50
Aluminium 2.114,002.113,50
Nickel 18.455,0018.575,00
Bestände in LME Lagerhäusern 29. August 2014 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 148.150-275
Zinn 12.295-385
Blei 220.550-75
Zink 734.350-1.525
Aluminium 4.803.425-7.125
Nickel 329.1362.214
Devisen-Fixing 29. August 2014 28. August 2014
Euro-FX1-Fixing - Mittelkurs (13:00 Uhr) 1,31881,3176
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,31881,3178
Deutsche Metallnotierungen 29. August 2014 28. August 2014
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 539,97543,35
obere Kupfer DEL-Notiz 542,18545,57
MK Kupfernotierung 633,91637,61
Blei in Kabeln 206,34206,18
Metallbasis Bronze 94/6 731,00735,00
Leitaluminium --
Aluminium in Kabeln 209,75209,46
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 480,00 / 488,00483,00 / 490,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 516,00 / 527,00519,00 / 529,00
MP 58 470,00473,00
Metallbasis MS 63 Draht 500,00 / 502,00503,00 / 505,00
Metallbasis MS 63/37 501,00 / 503,00503,00 / 506,00
Edelmetalle 29. August 2014 28. August 2014
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.285,751.288,00
Gold in Euro/kg 30.880,0030.820,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 34.670,0034.600,00
Feinsilber in Euro/kg 467,70 / 513,80478,80 / 521,70
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 551,90560,30