Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 27. Februar 2015
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 5.880,505.841,00
Zinn 17.920,0017.950,00
Blei 1.726,001.745,00
Zink 2.060,502.070,00
Aluminium 1.794,501.808,00
Nickel 14.045,0014.100,00
Bestände in LME Lagerhäusern 27. Februar 2015 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 296.3751.350
Zinn 10.880-25
Blei 214.7501.100
Zink 567.350-1.675
Aluminium 3.946.650-7.725
Nickel 428.6761.080
Devisen-Fixing 27. Februar 2015 26. Februar 2015
Euro-FX1-Fixing - Mittelkurs (13:00 Uhr) 1,12231,1351
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,12401,1317
Deutsche Metallnotierungen 27. Februar 2015 26. Februar 2015
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 535,27534,08
obere Kupfer DEL-Notiz 538,11536,89
MK Kupfernotierung 633,85632,17
Blei in Kabeln 179,73180,90
Metallbasis Bronze 94/6 734,00731,00
Leitaluminium --
Aluminium in Kabeln 234,61232,31
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 476,00 / 496,00475,00 / 494,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 512,00 / 531,00510,00 / 529,00
MP 58 466,00466,00
Metallbasis MS 63 Draht 505,00 / 507,00504,00 / 506,00
Metallbasis MS 63/37 510,00 / 512,00508,00 / 510,00
Edelmetalle 27. Februar 2015 26. Februar 2015
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.205,001.220,00
Gold in Euro/kg 33.970,0033.940,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.170,0038.130,00
Feinsilber in Euro/kg 466,40 / 512,80469,20 / 515,90
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 550,80554,10