Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 03. September 2015
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 5.250,005.223,50
Zinn 15.600,0015.250,00
Blei 1.715,001.725,50
Zink 1.812,501.822,00
Aluminium 1.606,501.626,50
Nickel 10.025,0010.100,00
Bestände in LME Lagerhäusern 03. September 2015 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 360.825-1.850
Zinn 5.810-10
Blei 179.500-3.750
Zink 528.900-225
Aluminium 3.237.800-8.525
Nickel 453.678-366
Devisen-Fixing 03. September 2015 02. September 2015
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,12331,1265
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,12291,1255
Euro-FX1-Fixing (bis 31. März 2015) --
Deutsche Metallnotierungen 03. September 2015 02. September 2015
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 477,40462,13
obere Kupfer DEL-Notiz 480,21464,93
MK Kupfernotierung 570,88554,21
Blei in Kabeln 178,19177,68
Metallbasis Bronze 94/6 660,00645,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 189,07185,40
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 423,00 / 448,00411,00 / 436,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 455,00 / 480,00441,00 / 468,00
MP 58 417,00407,00
Metallbasis MS 63 Draht 457,00 / 459,00445,00 / 447,00
Metallbasis MS 63/37 461,00 / 463,00449,00 / 451,00
Edelmetalle 03. September 2015 02. September 2015
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.130,051.140,00
Gold in Euro/kg 31.780,0031.960,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 35.720,0035.920,00
Feinsilber in Euro/kg 414,80 / 456,10409,60 / 450,40
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 489,90483,80