Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 19. Januar 2018
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 7.079,007.120,00
Zinn 20.685,0020.575,00
Blei 2.608,002.610,00
Zink 3.463,003.432,00
Aluminium 2.256,002.254,00
Nickel 12.595,0012.610,00
Bestände in LME Lagerhäusern 19. Januar 2018 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 211.6506.175
Zinn 1.980-20
Blei 139.250-400
Zink 179.975-50
Aluminium 1.091.850975
Nickel 361.500-1.032
Devisen-Fixing 19. Januar 2018 18. Januar 2018
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,225601,22400
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,225501,22350
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,225651,22385
Deutsche Metallnotierungen 19. Januar 2018 18. Januar 2018
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 584,62582,87
obere Kupfer DEL-Notiz 587,17585,41
MK Kupfernotierung 686,67684,82
Blei in Kabeln 236,74237,05
Metallbasis Bronze 94/6 795,00790,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 221,40219,18
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 559,00 / 582,00556,00 / 577,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 606,00 / 617,00603,00 / 614,00
MP 58 555,00553,00
Metallbasis MS 63 Draht 586,00 / 588,00584,00 / 586,00
Metallbasis MS 63/37 579,00 / 590,00577,00 / 585,00
Edelmetalle 19. Januar 2018 18. Januar 2018
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.335,801.329,75
Gold in Euro/kg 34.380,0034.400,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.610,0038.640,00
Feinsilber in Euro/kg 440,30 / 483,90442,30 / 486,10
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 519,70522,10