Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 20. November 2014
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.688,006.621,00
Zinn 19.775,0019.800,00
Blei 2.017,002.022,00
Zink 2.236,502.245,50
Aluminium 2.017,002.011,00
Nickel 16.175,0016.250,00
Bestände in LME Lagerhäusern 21. November 2014 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 160.825-675
Zinn 11.580-65
Blei 217.025-100
Zink 676.225-2.000
Aluminium 4.368.825-8.750
Nickel 394.7701.446
Devisen-Fixing 21. November 2014 20. November 2014
Euro-FX1-Fixing - Mittelkurs (13:00 Uhr) 1,24261,2535
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,24221,2539
Deutsche Metallnotierungen 21. November 2014 20. November 2014
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 556,62543,61
obere Kupfer DEL-Notiz 558,97545,94
MK Kupfernotierung 653,80639,40
Blei in Kabeln 200,86195,98
Metallbasis Bronze 94/6 750,00733,00
Leitaluminium --
Aluminium in Kabeln 217,65211,21
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 496,00 / 504,00483,00 / 492,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 533,00 / 543,00520,00 / 531,00
MP 58 486,00475,00
Metallbasis MS 63 Draht 516,00 / 518,00505,00 / 507,00
Metallbasis MS 63/37 518,00 / 520,00506,00 / 508,00
Edelmetalle 21. November 2014 20. November 2014
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.193,251.194,00
Gold in Euro/kg 30.330,0030.170,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 34.060,0033.880,00
Feinsilber in Euro/kg 415,50 / 456,60409,30 / 449,80
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 490,40483,10