Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 22. Mai 2015
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.197,506.201,00
Zinn 15.820,0015.825,00
Blei 1.942,501.957,00
Zink 2.168,502.177,00
Aluminium 1.726,001.765,00
Nickel 12.710,0012.760,00
Bestände in LME Lagerhäusern 22. Mai 2015 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 330.825-1.400
Zinn 8.150-75
Blei 161.475-25
Zink 462.975-1.975
Aluminium 3.769.250-6.050
Nickel 455.7908.922
Devisen-Fixing 22. Mai 2015 21. Mai 2015
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,11641,1138
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,11641,1133
Euro-FX1-Fixing (bis 31. März 2015) --
Deutsche Metallnotierungen 22. Mai 2015 21. Mai 2015
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 565,05570,44
obere Kupfer DEL-Notiz 567,88573,28
MK Kupfernotierung 666,30672,25
Blei in Kabeln 199,52200,91
Metallbasis Bronze 94/6 752,00758,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 210,90212,37
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 502,00 / 520,00507,00 / 525,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 540,00 / 559,00545,00 / 564,00
MP 58 492,00496,00
Metallbasis MS 63 Draht 530,00 / 532,00535,00 / 537,00
Metallbasis MS 63/37 535,00 / 537,00540,00 / 542,00
Edelmetalle 22. Mai 2015 21. Mai 2015
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.211,001.209,60
Gold in Euro/kg 34.210,0034.250,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.450,0038.490,00
Feinsilber in Euro/kg 489,30 / 538,00488,60 / 537,30
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 577,80577,10