Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 18. Oktober 2019
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 5.751,005.775,00
Zinn 16.875,0016.880,00
Blei 2.211,002.194,00
Zink 2.489,002.455,00
Aluminium 1.729,001.731,00
Nickel 16.475,0016.350,00
Bestände in LME Lagerhäusern 18. Oktober 2019 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 268.400-6.700
Zinn 6.7050
Blei 69.125-25
Zink 60.825-450
Aluminium 977.125-2.450
Nickel 86.580-1.722
Devisen-Fixing 18. Oktober 2019 17. Oktober 2019
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,114301,11160
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,114401,11130
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,114451,11175
Deutsche Metallnotierungen 18. Oktober 2019 17. Oktober 2019
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 524,68523,75
obere Kupfer DEL-Notiz 527,53526,61
MK Kupfernotierung 623,94623,01
Blei in Kabeln 226,55225,15
Metallbasis Bronze 94/6 728,00729,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 197,64197,83
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 500,00 / 520,00498,00 / 518,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 547,00 / 547,00545,00 / 545,00
MP 58 486,00485,00
Metallbasis MS 63 Draht 524,00 / 526,00524,00 / 526,00
Metallbasis MS 63/37 527,00 / 530,00526,00 / 529,00
Edelmetalle 18. Oktober 2019 17. Oktober 2019
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.487,501.484,45
Gold in Euro/kg 42.250,0042.180,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 47.480,0047.400,00
Feinsilber in Euro/kg 495,40 / 544,70497,00 / 546,50
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 585,00587,00