Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 18. Dezember 2018
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.043,006.070,00
Zinn 19.300,0019.250,00
Blei 1.939,001.941,00
Zink 2.600,002.532,00
Aluminium 1.940,001.942,00
Nickel 10.885,0010.970,00
Bestände in LME Lagerhäusern 19. Dezember 2018 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 128.3506.350
Zinn 2.9900
Blei 108.600-175
Zink 130.7752.925
Aluminium 1.255.92528.600
Nickel 209.634-150
Devisen-Fixing 19. Dezember 2018 18. Dezember 2018
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,140401,13800
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,140501,13770
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,140051,13805
Deutsche Metallnotierungen 19. Dezember 2018 18. Dezember 2018
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 532,73538,59
obere Kupfer DEL-Notiz 535,47541,33
MK Kupfernotierung 632,82639,25
Blei in Kabeln 196,56196,58
Metallbasis Bronze 94/6 747,00753,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 207,08208,48
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 497,00 / 526,00501,00 / 530,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 542,00 / 555,00546,00 / 559,00
MP 58 489,00494,00
Metallbasis MS 63 Draht 531,00 / 533,00536,00 / 538,00
Metallbasis MS 63/37 534,00 / 536,00538,00 / 540,00
Edelmetalle 19. Dezember 2018 18. Dezember 2018
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.248,601.248,80
Gold in Euro/kg 34.610,0034.680,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.890,0038.960,00
Feinsilber in Euro/kg 406,70 / 447,10407,70 / 448,30
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 480,20481,50