Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 18. Juli 2018
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.068,006.097,00
Zinn 19.550,0019.425,00
Blei 2.118,002.138,00
Zink 2.583,002.557,50
Aluminium 2.040,002.025,00
Nickel 13.315,0013.445,00
Bestände in LME Lagerhäusern 18. Juli 2018 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 257.350-2.375
Zinn 3.270-10
Blei 128.6751.075
Zink 237.200-2.425
Aluminium 1.198.87523.800
Nickel 262.416-882
Devisen-Fixing 18. Juli 2018 17. Juli 2018
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,160901,17060
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,161101,17070
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,160851,17065
Deutsche Metallnotierungen 18. Juli 2018 17. Juli 2018
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 530,16532,00
obere Kupfer DEL-Notiz 532,85534,67
MK Kupfernotierung 629,39631,09
Blei in Kabeln 208,61211,07
Metallbasis Bronze 94/6 742,00742,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 216,29220,53
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 491,00 / 521,00490,00 / 519,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 536,00 / 549,00534,00 / 548,00
MP 58 487,00487,00
Metallbasis MS 63 Draht 527,00 / 529,00526,00 / 528,00
Metallbasis MS 63/37 528,00 / 531,00527,00 / 530,00
Edelmetalle 18. Juli 2018 17. Juli 2018
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.223,451.243,65
Gold in Euro/kg 33.270,0033.500,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 37.380,0037.640,00
Feinsilber in Euro/kg 421,20 / 463,10426,70 / 469,00
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 497,40503,80