Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 21. Mai 2019
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.004,006.035,00
Zinn 19.750,0019.475,00
Blei 1.795,501.813,00
Zink 2.723,002.571,50
Aluminium 1.766,001.805,00
Nickel 12.030,0012.060,00
Bestände in LME Lagerhäusern 22. Mai 2019 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 187.700-1.550
Zinn 1.375-225
Blei 73.025-250
Zink 103.725-175
Aluminium 1.222.625-2.775
Nickel 165.132600
Devisen-Fixing 22. Mai 2019 21. Mai 2019
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,116701,11470
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,117101,11610
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,116651,11460
Deutsche Metallnotierungen 22. Mai 2019 21. Mai 2019
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 538,78547,30
obere Kupfer DEL-Notiz 541,63550,16
MK Kupfernotierung 639,18648,49
Blei in Kabeln 188,19189,29
Metallbasis Bronze 94/6 759,00769,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 198,12200,17
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 507,00 / 538,00514,00 / 545,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 552,00 / 567,00559,00 / 574,00
MP 58 500,00505,00
Metallbasis MS 63 Draht 542,00 / 544,00548,00 / 550,00
Metallbasis MS 63/37 545,00 / 548,00551,00 / 554,00
Edelmetalle 22. Mai 2019 21. Mai 2019
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.274,001.276,00
Gold in Euro/kg 36.070,0036.160,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 40.540,0040.640,00
Feinsilber in Euro/kg 409,30 / 450,10409,90 / 450,70
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 483,40484,10