Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 14. Dezember 2018
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.104,006.101,00
Zinn 19.365,0019.375,00
Blei 1.927,001.939,00
Zink 2.560,002.516,00
Aluminium 1.908,001.921,00
Nickel 10.740,0010.815,00
Bestände in LME Lagerhäusern 14. Dezember 2018 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 121.2251.250
Zinn 2.99080
Blei 106.800-150
Zink 119.0005.200
Aluminium 1.150.10055.175
Nickel 209.688-660
Devisen-Fixing 14. Dezember 2018 13. Dezember 2018
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,128901,13690
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,128501,13710
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,128851,13675
Deutsche Metallnotierungen 14. Dezember 2018 13. Dezember 2018
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 548,38552,66
obere Kupfer DEL-Notiz 551,14555,41
MK Kupfernotierung 650,18654,58
Blei in Kabeln 196,86198,00
Metallbasis Bronze 94/6 765,00768,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 207,28207,31
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 508,00 / 536,00514,00 / 543,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 554,00 / 565,00561,00 / 573,00
MP 58 499,00505,00
Metallbasis MS 63 Draht 542,00 / 544,00549,00 / 551,00
Metallbasis MS 63/37 545,00 / 547,00551,00 / 553,00
Edelmetalle 14. Dezember 2018 13. Dezember 2018
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.239,151.244,45
Gold in Euro/kg 34.680,0034.590,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.970,0038.860,00
Feinsilber in Euro/kg 409,00 / 449,70408,90 / 449,60
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 483,00482,90