Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 22. Januar 2020
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.103,506.139,00
Zinn 17.575,0017.600,00
Blei 1.974,001.967,00
Zink 2.466,502.450,00
Aluminium 1.807,501.819,00
Nickel 13.645,0013.750,00
Bestände in LME Lagerhäusern 22. Januar 2020 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 195.37532.450
Zinn 6.925-125
Blei 66.200-50
Zink 50.700-200
Aluminium 1.292.500-16.550
Nickel 187.9141.590
Devisen-Fixing 22. Januar 2020 21. Januar 2020
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,108301,11090
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,108801,11150
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,108351,11085
Deutsche Metallnotierungen 22. Januar 2020 21. Januar 2020
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 559,34563,04
obere Kupfer DEL-Notiz 562,22565,90
MK Kupfernotierung 661,82665,75
Blei in Kabeln --
Metallbasis Bronze 94/6 769,00773,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 203,27203,09
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 522,00 / 542,00524,00 / 544,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 571,00 / 571,00573,00 / 573,00
MP 58 497,00498,00
Metallbasis MS 63 Draht 548,00 / 550,00550,00 / 552,00
Metallbasis MS 63/37 551,00 / 554,00553,00 / 556,00
Edelmetalle 22. Januar 2020 21. Januar 2020
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.558,101.556,25
Gold in Euro/kg 44.410,0044.300,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 49.910,0049.790,00
Feinsilber in Euro/kg 507,70 / 558,20512,60 / 563,60
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 599,60605,40