Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 19. September 2018
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.057,006.085,00
Zinn 19.100,0019.025,00
Blei 2.025,002.041,00
Zink 2.399,002.420,50
Aluminium 1.981,002.020,00
Nickel 12.470,0012.570,00
Bestände in LME Lagerhäusern 19. September 2018 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 217.6003.450
Zinn 2.685-185
Blei 117.625-450
Zink 213.650-1.900
Aluminium 1.034.625-650
Nickel 232.0680
Devisen-Fixing 19. September 2018 18. September 2018
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,167801,17070
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,166701,16970
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,167751,17060
Deutsche Metallnotierungen 19. September 2018 18. September 2018
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 526,09520,20
obere Kupfer DEL-Notiz 528,76522,86
MK Kupfernotierung 624,75618,24
Blei in Kabeln 199,61201,00
Metallbasis Bronze 94/6 735,00728,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 208,68210,84
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 480,00 / 509,00475,00 / 503,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 523,00 / 537,00518,00 / 530,00
MP 58 475,00469,00
Metallbasis MS 63 Draht 517,00 / 519,00510,00 / 512,00
Metallbasis MS 63/37 518,00 / 521,00512,00 / 514,00
Edelmetalle 19. September 2018 18. September 2018
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.200,201.201,90
Gold in Euro/kg 32.490,0032.450,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 36.500,0036.460,00
Feinsilber in Euro/kg 384,70 / 422,90384,40 / 422,60
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 454,20453,90