Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 22. Februar 2019
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.489,006.458,50
Zinn 21.650,0021.400,00
Blei 2.059,002.070,00
Zink 2.718,002.698,50
Aluminium 1.890,501.911,50
Nickel 12.930,0013.020,00
Bestände in LME Lagerhäusern 22. Februar 2019 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 133.825-3.875
Zinn 1.4400
Blei 76.825-225
Zink 81.100-2.150
Aluminium 1.239.800-4.250
Nickel 199.974-210
Devisen-Fixing 22. Februar 2019 21. Februar 2019
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,132601,13530
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,132501,13540
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,135151,13515
Deutsche Metallnotierungen 22. Februar 2019 21. Februar 2019
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 581,30571,49
obere Kupfer DEL-Notiz 584,11574,29
MK Kupfernotierung 684,87674,14
Blei in Kabeln 209,96208,36
Metallbasis Bronze 94/6 811,00800,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 206,68203,46
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 535,00 / 564,00528,00 / 556,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 582,00 / 595,00574,00 / 587,00
MP 58 525,00518,00
Metallbasis MS 63 Draht 569,00 / 571,00562,00 / 564,00
Metallbasis MS 63/37 572,00 / 575,00564,00 / 567,00
Edelmetalle 22. Februar 2019 21. Februar 2019
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.322,251.335,05
Gold in Euro/kg 36.880,0037.220,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 41.440,0041.820,00
Feinsilber in Euro/kg 443,80 / 488,00443,80 / 487,90
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 524,10524,10