Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 19. Oktober 2018
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.191,506.190,50
Zinn 19.160,0019.110,00
Blei 1.966,001.991,50
Zink 2.696,002.654,00
Aluminium 2.022,502.024,00
Nickel 12.470,0012.600,00
Bestände in LME Lagerhäusern 19. Oktober 2018 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 153.950-4.350
Zinn 2.955-75
Blei 115.225-500
Zink 171.250-1.800
Aluminium 1.066.725-6.225
Nickel 219.97854
Devisen-Fixing 19. Oktober 2018 18. Oktober 2018
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,146701,15150
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,147001,15050
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,146551,15125
Deutsche Metallnotierungen 19. Oktober 2018 18. Oktober 2018
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 547,55541,45
obere Kupfer DEL-Notiz 550,27544,16
MK Kupfernotierung 648,71641,94
Blei in Kabeln 197,69199,18
Metallbasis Bronze 94/6 760,00753,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 215,94213,79
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 511,00 / 538,00505,00 / 533,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 557,00 / 569,00551,00 / 563,00
MP 58 501,00497,00
Metallbasis MS 63 Draht 544,00 / 546,00539,00 / 541,00
Metallbasis MS 63/37 546,00 / 549,00541,00 / 543,00
Edelmetalle 19. Oktober 2018 18. Oktober 2018
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.228,251.224,60
Gold in Euro/kg 33.930,0033.590,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.120,0037.740,00
Feinsilber in Euro/kg 403,50 / 443,60399,30 / 438,90
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 476,40471,40