Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 18. Mai 2018
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.783,506.817,00
Zinn 20.675,0020.625,00
Blei 2.330,502.350,50
Zink 3.080,503.084,00
Aluminium 2.297,002.293,50
Nickel 14.750,0014.850,00
Bestände in LME Lagerhäusern 18. Mai 2018 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 301.4751.275
Zinn 2.4305
Blei 133.7251.700
Zink 231.450-175
Aluminium 1.243.850-5.600
Nickel 305.748-306
Devisen-Fixing 18. Mai 2018 17. Mai 2018
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,178501,17900
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,178101,18050
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,178551,17895
Deutsche Metallnotierungen 18. Mai 2018 17. Mai 2018
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 582,91587,34
obere Kupfer DEL-Notiz 585,56589,98
MK Kupfernotierung 686,16690,95
Blei in Kabeln 223,96223,43
Metallbasis Bronze 94/6 800,00804,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 236,79235,27
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 547,00 / 572,00549,00 / 574,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 597,00 / 606,00599,00 / 608,00
MP 58 541,00542,00
Metallbasis MS 63 Draht 578,00 / 580,00580,00 / 582,00
Metallbasis MS 63/37 572,00 / 582,00574,00 / 584,00
Edelmetalle 18. Mai 2018 17. Mai 2018
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.287,201.288,85
Gold in Euro/kg 34.530,0034.490,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 38.790,0038.740,00
Feinsilber in Euro/kg 440,40 / 484,20440,10 / 483,80
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 520,00519,60