Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 15. Juli 2019
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 5.997,505.995,00
Zinn 18.010,0018.100,00
Blei 1.974,501.979,50
Zink 2.461,002.444,00
Aluminium 1.810,001.830,00
Nickel 13.350,0013.450,00
Bestände in LME Lagerhäusern 16. Juli 2019 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 292.9257.100
Zinn 6.515150
Blei 63.675-875
Zink 80.7502.200
Aluminium 994.12548.750
Nickel 149.322-1.002
Devisen-Fixing 16. Juli 2019 15. Juli 2019
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,122201,12630
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,122301,12690
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,122051,12655
Deutsche Metallnotierungen 16. Juli 2019 15. Juli 2019
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 539,66540,92
obere Kupfer DEL-Notiz 542,49543,75
MK Kupfernotierung 639,97641,20
Blei in Kabeln 204,45203,50
Metallbasis Bronze 94/6 749,00750,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 203,94202,46
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 508,00 / 527,00508,00 / 527,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 555,00 / 555,00555,00 / 555,00
MP 58 491,00491,00
Metallbasis MS 63 Draht 533,00 / 535,00530,00 / 532,00
Metallbasis MS 63/37 536,00 / 539,00536,00 / 539,00
Edelmetalle 16. Juli 2019 15. Juli 2019
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.416,101.416,25
Gold in Euro/kg 39.830,0039.690,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 44.760,0044.600,00
Feinsilber in Euro/kg 434,40 / 477,60430,60 / 473,50
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 513,00508,60