Marktdaten

offizielle LME-Notierungen in US-Dollar 13. Juli 2018
in US Dollar/Tonne Settlement Kasse 3 Monate ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 6.166,006.181,00
Zinn 19.775,0019.625,00
Blei 2.162,002.182,00
Zink 2.607,002.575,00
Aluminium 2.102,002.051,50
Nickel 13.870,0013.975,00
Bestände in LME Lagerhäusern 13. Juli 2018 Veränderungen
in Tonnen ChartTabelleDurchschnitt
Kupfer 258.725-4.025
Zinn 3.295-15
Blei 127.600300
Zink 243.825-1.825
Aluminium 1.144.70010.100
Nickel 263.646-84
Devisen-Fixing 13. Juli 2018 12. Juli 2018
EUR/USD LME-FX-Rate (MTLE) 1,162701,16520
EZB-Fixing (14:15 Uhr) 1,164301,16580
EUR/USD-Basis DEL-Notiz 1,162651,16540
Deutsche Metallnotierungen 13. Juli 2018 12. Juli 2018
in Euro per 100 kg ChartTabelleDurchschnitt
untere Kupfer DEL-Notiz 537,77537,10
obere Kupfer DEL-Notiz 540,45539,78
MK Kupfernotierung 637,60636,76
Blei in Kabeln 212,15209,78
Metallbasis Bronze 94/6 751,00749,00
Leitaluminium (bis 23. Mai 2014) --
Aluminium in Kabeln 221,30221,01
Metallbasis MS 58 1. V. Stufe 498,00 / 526,00496,00 / 525,00
Metallbasis MS 58 2. V. Stufe 543,00 / 556,00541,00 / 554,00
MP 58 494,00494,00
Metallbasis MS 63 Draht 534,00 / 536,00531,00 / 533,00
Metallbasis MS 63/37 534,00 / 537,00533,00 / 536,00
Edelmetalle 13. Juli 2018 12. Juli 2018
Gold Fixing London in Dollar/Feinunze 1.240,501.244,85
Gold in Euro/kg 33.740,0033.710,00
Gold verarbeitet in Euro/kg 37.900,0037.870,00
Feinsilber in Euro/kg 430,60 / 473,40430,40 / 473,10
Feinsilber verarbeitet in Euro/kg 508,50508,20